Воскресенье, 05.05.2024, 03:00

детский сад № 39 общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Красносельского района Санкт-Петербурга

Оцените работу детского сада

Группа №5

.

Игры на улице летом с детьми 2-3 лет.

Летом на прогулке или отдыхе на природе хочется чем-то разнообразить игры детей. Для этого вполне подойдут подвижные игры на улице для детей в возрасте от 2 до 3 лет, которые вы найдете в нашей рекомендации.

Некоторые из них могут показаться слишком простыми, но поверьте — для возраста 2-3лет — это как раз то, что нужно!

Итак:

Во что играть с ребенком на улице? Простые и доступные подвижные игры на улице для детей от 2 до 3 лет.

Догонялки.

Догонялки – эта одна из самых любимых детских игр. Чтобы малышу в 2 года было интересно в них играть, догонялки должны быть ролевыми.

Мама может быть котом ,малыш мышкой. А ещё можно играть в волка и зайчиков, в детей и медведя, цыплят и лисичку.

Если вы будете играть в догонялки в первый раз, малыша нужно научить играть в эту игру, потому что, как правило, если ребенку 2 — х лет просто сказать « буду кошкой, а ты мышкой» он будет с интересом вас разглядывать и ждать, что же будет дальше. А дальше можно сделать вот что: Мама начинает изображать голодного котика « Ух ,я голодный котик! Мяу! Вот как я мяукаю! Ох как я проголодался! Где же мышки! Сейчас я вас буду есть!

Мама с веселыми приговорками подбегает к малышу и начинает его слегка щекотать. Большинство детей с хохотом убегают от такого щекотящего котика, и игра «догонялки» получается сама собой.

Игра «Беги к тому, что назову».

Эта игра очень простая и доступная для малышей. Она учит ребенка ориентироваться в пространстве, ну и конечно дарит ему прекрасную возможность подвигаться.

Мама объявляет ребенку: «Давай мы с тобой будем машинками!» (или паровозиками). Изображая машинок, можно, стоя на месте, гудеть как мотор машины и «бибикать».

Затем мама объявляет: «А теперь, машинки, поехали к горке!». Все «машинки» «едут» к горке. «А теперь к домику!». Дети передвигаются к домику и т.д.

Если малыш стоит на месте и никуда не бежит, можно помочь ему – взять его за руку и побежать вместе с ним. Постепенно он втянется в игру и начнет играть самостоятельно.

Игра «Птички».

Дети с мамой бегают по площадке и изображают птичек – машут крылышками, приседают на корточки, «клюют зернышки».

Вдруг мама кричит «Ой! Кошка идет, прячемся в домик!». Детки вместе с мамой бегут в домик или другое укрытие на площадке.

Затем мама объявляет, что кошка ушла и опять можно идти гулять.

Прыжки по кочкам.

Мама рисует на земле геометрические фигуры (кружочки, квадратики и т.п.). Рисовать можно мелками на асфальте или палочкой на земле. Это будут «кочки». На самую дальнюю «кочку» мама кладет какой-нибудь предмет, например, ведерко с формочками. Мама объясняет ребенку, что он сейчас пойдет в поход за ведерком, но идти надо только по кочкам. Малыш начинает движение, передвигаясь, ставит ноги на нарисованные «кочки».Эта игра хорошо развивает координацию движений.

Игра на меткость.

Если вы будете играть в эту игру в лесу на пикнике, то для нее отлично подойдут шишки и дерево. На площадке можно играть мячиками или любыми другими предметами.

Дети с мамой становятся на небольшое расстояние от какого-то объекта (горки, дерева и т.п.) и начинают кидать предметы так, чтобы попасть в него. В этой игре развивается меткость.

Подмети дорожку.

Эта игра очень простая, но по неизвестной причине она очень нравится детям.

Мама делает из веточек или палочек что-то наподобие метлы (одну для себя, а другую для малышей) и предлагает им подмести дорожку. Обычно дети с большим удовольствием откликаются на эту «просьбу».

Каравай.

«Каравай» — это замечательная игра из нашего детства. Дети старше 2,5 лет с удовольствием в нее играют.

Мамы и малыши становятся в хоровод, один малыш заводится внутрь хоровода.

Идя по кругу, участники поют песенку:

Как на Машины именины,

Испекли мы каравай,

Игроки водят хоровод по кругу,

вместо имени «Маша» произносят имя

малыша, который остался в кругу.

«Вот такой вышины.» Игроки останавливаются. Не расцепляя

рук, поднимают их вверх.

«Вот такой нижины,»»

Не расцепляя рук, опускают их вниз.

«Вот такой ширины,»

Растягивают сцепленные в хоровод руки в стороны,

делают хоровод как можно шире.

«Вот такой ужины.»

Не расцепляя рук, направляют их в центр, стараются сделать

круг из рук как можно уже.

«Каравай, каравай,

Кого хочешь выбирай! Хлопают в ладоши.

Я люблю конечно всех,

Ну а Ваню больше всех!»

Эти слова вместе с малышом, который стоит в кругу, произносит

ведущий. Вместо имени «Ваня» произносится имя кого-то, кто стоит

в хороводе. Названный малыш меняется местами с участником, который

стоял внутри круга, и игра хоровод продолжается.

Эта игра кажется простой и незамысловатой, но именно благодаря этому детки от 2 до 3 лет играют в нее с большим удовольствием.

Картотека дидактических игр по ПДД в младшей группе

«  Май 2024  »
МЫ ВКОНТАКТЕ